13 feb. 2018

Resultados 11 de Febrero

CROS JUMILLA

Resultados http://www.acjumilla.es/web/paginas/Resultados%20cross%20jumilla%2018.pdf

Nuestro atleta del C.A. INER DECAIL Jose Juan Iniesta, quedaba en 4ª posicion Master M50

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

REGIONAL DE CROS DE CASTILLA LA MANCHA (GUADALAJARA)

Resultados: http://faclm.com/documentos/contenidos/839.pdf

Gemma Gonzalez-Mohino quedaba 2ª Master

y en categoria ABSOLUTA individual y equipos:
Equipo C.A. INER DECAIL puesto 14º
Fran Sanchez 71º
David Morcillo 79º
David Carrillo 95º
Javi Robles  97º
Jose Antonio Robles 113º

-------------------------------------------------------------------------------------------------------+


REGIONAL DE CROS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (CASTELLON)

Resultados http://www.facv.es/upload/2018/resultados/pdf/acta_CK06_4d6OO2aI.pdf

Formando parte del Atletisme Xativa:
En Categoria sub18 Sergio Naharro (1º del equipo, puesto 52)equipo en puesto 8º
En Cros corto absoluto Oscar Rosa (3º del equipo, puesto 47) equipo en puesto 11º

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

POPULAR VILLALGORDO DEL JUCAR

Resultados http://www.chiplevante.net/2018CPVILLALGORDO/clasificaciones.asp

11 feb. 2018

hoy, domingo 11 de Febrero  se celebraba en Castellón el campeonato de Campo a Través de la comunidad Valencia individual y club, clasificatorio para el nacional a celebrar en Gijón el 25 de Febrero.



FOTOS https://photos.app.goo.gl/jIFgvH9QXmB9U1MB3

El C.A XATIVA  participaba en casi todas las categorías con buenos equipos que se han dejado ver, (ahora estamos pendientes de las clasificaciones para ve los equipos que pueden viajar a Gijón).

Entre las filas de este equipo Valenciano, participan 2 manchegos entrenados por Iñaki Rosa. Sergio Naharro en categoría sub18, que ha concluido el primero de su equipo, y Oscar Rosa, que siendo sub23 ha participado con el equipo absoluto de senior cros corto, quedando 3º del equipo a un puesto del 2º (amadeo) puntuando con la ilusión de clasificar el equipo para el nacional





podemos ver reportaje de fotos en el enlace de arriba.

4 feb. 2018

Regional invierno Ciudad Real y Puertollano 2018

Se ha celebrado en Ciudad Real y Puertollano el campeonato regional de pista de invierno de Castilla la Mancha.


Fotografias de Pista de Ciudad Real pruebas de anillo https://photos.app.goo.gl/eROuyOKWDWOisxM23



CLASIFICACIONES: de Ciudad Real http://www.faclm.com/directo/anillo/

CLASIFICACIONES de Puertollano http://www.faclm.com/directo/cubierta/

Algunos videos de lanzamiento de peso femenino, series de 60ml masculino, y triple salto femenino:



28 ene. 2018

Resumen competiciones 27 y 28 de Enero

El sábado 27 de Enero asistiamos al Regional de pista cubierta de Castilla la Mancha y control de marcas en el modulo cubierto de Puertollano. Oscar Rosa participaba en control de 60 ml, mejorando su marca y venciendo en su serie (7.60´´) igualado con otro atleta. El C.A.Albacete asistía como equipo, y en el femenino participaba Carmen Blazquez en lanzamiento de peso y Maria Aguilera en salto con pertiga. Carmen lograba 5 puntos para su equipo quedando en 3ª posición mejorando las marcas de pista cubierta de la temporada con 8.56m. y Maria Aguilera conseguía 6 puntos al quedar en 2ª plaza en su primera participación en salto con pertiga. Por equipos lograban el campeonato.

CLASIFICACIONES DE PUERTOLLANO http://faclm.com/documentos/contenidos/828.pdf







CROS LÁLCUDIA  CAMPEONATO POR CLUB DE LA COMUNIDAD VALENCIANA.

El domingo 28 nos dimos un paseo por la carretera con viento y algo de nieve por la zona de Hoya Gonzalo para llegar a LÁlcudia y ver como se suspendia la prueba de campo a través.

Como ya habíamos realizado el viaje, y despues de 150 km con mucho viento y lluvia tocaba hacer algo de tiempo, los atletas que ya estaban preparados para correr se hicieron un entrenamiento por la zona preparada para la carrera, que aunque tenía algo de barro estaba bastante bien para rodar con clavos, el problema era más la alerta amarilla por inclemencias meteorologicas enla zona y la dificultad de viajar de muchos equipos de la región.

26 ene. 2018

Competiciones 27 y 28 de Enero

Este finde semana asistiremos a 2 competiciones, el sábado en Puertollano, campeonato regional de pista cubierta y control; y el domingo en Alcudia el campeonato de la comunidad Valenciana de Campo a través por club
http://faclm.com/documentos/contenidos/824.pdf
http://faclm.com/calendario_ver.php?ref=1543

http://www.facv.es/…/2…/circulares/pdf/circular_NwBoe3hc.pdf
http://www.facv.es/…/2…/circulares/pdf/circular_iDOJOvPF.pdf

El sábado en Puertollano tendremos a Oscar Rosa en 60ml, Carmen Blazquez en lanzamiento de peso y Maria Aguilera en Salto con pertiga. El Domingo Oscar Rosa en Campo a través promesa y Sergio Naharro en Campo a través Juvenil

 La imagen puede contener: texto

10k Valencia

El pasado 14 de Enero se celebraba en Valencia otra edición del 10k, una carrera en la que solemos participar.

10k Valencia 2018

Clasificaciones https://sportmaniacs.com/es/races/10k-valencia-ibercaja-2018/593815ac-2d50-480e-8d07-0991ac1f169a/results#clubs:CA%20INER-DECAIL

Otra edición del 10k de Valencia, esta vez el C.A. INER-DECAIL ha asistido con 8 atletas:
Diego Lopez 33´25´´
Fran Sanchez 34´26
David Morcillo  34´48´´
Fº Javier Parejo  35´38´´
Fº Jose Garcia   35´59´´
Jose Antonio Robles  36´48´´
Jesus Garcia  37´43´´
Manuel Velasco  41´31´´

Una buena actuación del equipo.

Mientras tanto, en Campo de Criptana, teniamos a 3 atletas disputando el Cros de los Molinos:

David Carrillo
Francisco Javier Lopez Atienzar
Jose Juan Iniesta,  5º clasificado en su categoría

MM SANTA POLA 2018

Media Maraton Santa Pola 2018

El pasado domingo 21 de Enero de 2018 se celebraba en Santa Pola una "nueva edición" de su MEDIA MARATON. Todo eran novedades, organización nueva, etc.. pero la carrera sigue siendo un clásico para muchos manchegos.

CLASIFICACION http://mediamaratonsantapola.net/wp-content/uploads/2018/01/santapola-contiemporeal.pdf

  De nuestro club C.A. INER DECAIL participaba en la carrera nuestro atleta de Tobarra

 JOSE JUAN INIESTA, que lograba una 8ª posición en su categoría de veterano D con una marca oficial de 1:25´00´´

 Y nuestra atleta en representacion femenina GEMMA GONZALEZ-MOHINO que finalizaba con una marca de 2:00:43

y también participó nuestro atleta en las filas de C.A.ALBACETE, PEDRO GARCIA DE LA ROSA que realizaba una marca de 1:34:41

14 ene. 2018

Campeonato Comunidad Valencia Club pista cubierta 2018



FOTOGRAFIAS https://photos.app.goo.gl/1VoXmguEI6X2V60X2

RESULTADOS http://www.facv.es/resultados/es

 El finde semana del 13 y 14 de Enero se disputaba en el velodromo Luis Puig de Valencia el campeonato autonomico de pista cubierta por club, el C.A.XATIVA asistía a la final B con equipo masculino y equipo femenino. El Equipo femenino terminaba en 1ª posición consiguiendo para la próxima edición el ascenso a final A. Mientras que el equipo masculino realizaba un gran papel en gran numero de pruebas.

En el enlace podemos ver fotografias de la jornada.

  En el C.A.XATIVA participaba OSCAR ROSA, en la prueba de 400ml y en el relevo de 4x400ml, en el que el equipo vencía en su serie.



13 ene. 2018

Carrera San Anton 2018

Esta mañana se celebraba la V carrera del barrio San Antonio Abad, sobre un recorrido de 6 km en un circuito de 3km al que debían de dar 2 vueltas. Los vencedores en esta ocasión han sido Juan Carlos Hernandez y Oti Martinez (campeona del circuito de La Manchuela y de su categoría en el circuito Diputación, entrenada por Iñaki Rosa)

Fotografias de la carrera https://photos.app.goo.gl/qz2bkkOVCLaUZhRx1




 

12 ene. 2018

Gala Carreras populares Diputacion de Albacete 2017

12 de Enero de 2018, fecha de celebracion de la gala de carreras populares Diputación de Albacete. con una actuación de un grupo de El Bonillo bastante entretenida.

Y la entrega de premios de todos los galardonados, con DIEGO LOPEZ como vencedor absoluto y vencedor veterano B, Oti Martinez como vencedora veterana B, Conchi Garde, como 2ª clasificada veterana E, y muchos mas participantes.

Fotografias de la gala en el enlace:
https://photos.app.goo.gl/jMfH3RwmHtPuPFgN2