15 abr. 2018

MM La Roda, Trail Bogarra y Pista Juvenil

El fin de semana del 14 y 15 de Abril nos ha deparado la participación de nuestros atletas en varias competiciones, La media maraton de La Roda, el trail de Bogarra y la ultima jornada provincial de atletismo en pista para cadetes sub 16 y juveniles sub18.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MEDIA MARATON DE LA RODA

CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018MMLARODA/clasificaciones.asp

Carrera que hace unos años fue homologada para realizar un campeonato regional, pero que actualmente, aunque siga discurriendo sobre el mismo recorrido, ya no es homologada; aun así, a los atletas les puede servir para ver que marca pueden realizar en una prueba que sea homologada, aunque la marca que consigan no les sirva oficialmente.
 En esta edición lo mas característico era el calor y el viento en algunos tramos, lo que impedía conseguir grandes marcas.

  Del grupo de entrenamiento IÑAKI TEAM participaban 5 atletas en esta edición:
DIEGO LOPEZ (C.A.INER DECAIL) quedaba en 6ª posición general y 3º veterano C :18´54´´
MANUEL F VELASCO (C.A.INER DECAIL) cambiando su preparación de un invierno de trail a una próxima maraton, quedaba 153 general y 17 veterano D con un tiempo de 1:39:31, un buen rodaje de cara a la preparación.
OTI MARTINEZ, que terminaba 4ª femenina y 3ª veterana B con un tiempo de 1:33:44
PEDRO GARCIA DE LA ROSA quedaba 25 general y volvía a ser 4º en su categoría con 1:24´50´´
GEMMA GONZALEZ-MOHINO que se tomaba la carrera como un entrenamiento para volver a sumar kilómetros, quedando 14ª veterana B con 2:16´02´´

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TRAIL BOGARRA


Esta mañana se disputaba la carrera popular de TRAIL en BOGARRA en la que participaba FRANCISCO JAVIER LOPEZ ATIENZAR que terminaba 33º general y 8º senior con un tiempo de 1:42´31´´

CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018TRAILBOGARRA/temporalclasificacion.asp

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FINAL PROVINCIAL PISTA ALBACETE juvenil y cadete

SERGIO NAHARRO queda SUBCAMPEÓN (medalla de plata) en 1.500ml sub18

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8 abr. 2018

Desafio Calar, Carrera Barrax, Villarta, MM Madrid, Pista 8 Abril

Seguimos con bastante participación en las carreras. Este fin de semana teníamos TRAIL, PISTA, carrera Popular y Media Maraton.

DESAFIO CALAR DEL RIO MUNDO:
En Yeste teníamos a MANUEL F  VELASCO participando en la prueba de 45 km, una prueba que ya es bastante dura por la distancia y los desniveles, pero en esta ocasión se volvía todavía mas exigente al "sorprender" con una buena lluvia en la segunda parte, que dejaba el terreno bastante embarrado, una prueba muy dura en la que nuestro atleta siempre sabe estar a la altura, en esta ocasión la ha realizado en 7 horas y media aproximadamente.

CLASIFICACIONES http://intercrono.es/img/eventos/326/clasificaciones/03_CLASIFICACION_GENERAL_45_KM.pdf

Mientras que en la prueba de 25 km participaba FRANCISCO JAVIER LOPEZ ATIENZAR que también participaba para disfrutar de este tipo de carreras.



CARRERA POPULAR BARRAX
Barrax también estaba en la zona de lluvia del fin de semana, los atletas tuvieron que afrontar un duro recorrido con barro y agua, lo que hace que los tiempos no sean suficientemente buenos, pero las inclemencias eran para todos, En esta carrera tenemos como atleta mas destacado a DIEGO LOPEZ que quedaba 3º general.



CLASIFICACIONES CARRERA DE BARRAX http://www.chiplevante.net/2018CPBARRAX/clasificaciones.asp

Nuestros atletas tuvieron los siguientes resultados:
DIEGO LOPEZ (c.a.INER DECAIL) 3º general y 1º vet C
JUAN ROMERO (c.a.INER DECAIL) 49º general y 9º vet A
EVA GONZALEZ (ADGC) 11ª vet B
EDUARDO MAYORDOMO(SACYR) 59 vet D

CARRERA POPULAR VILLARTA
En el circuito Diputacion de Cuenca teníamos una cita con la carrera de VILLARTA, a ella fue FRAN SANCHEZ que conseguía terminar 7º general y 3º vet A.

Una carrera en la que vencía un historico del atletismo nacional, Tete de la Ossa.


CLASIFICACIONES http://cronomancha.com/component/eventdata/582





PISTA ALBACETE 
En la pista de Albacete se celebraba la segunda jornada de finales sub18 de atletismo, la prueba tuvo que ser suspendida tras realizar algunas de las pruebas. En ella teníamos inscrito a SERGIO NAHARRO en la prueba de 1.500ml pero esta prueba se realizada el próximo domingo 15 de Abril,

En la pista teníamos a nuestros jueces: Iñaki, Juli y Oscar que estuvieron aguantando la lluvia hasta que la organización suspendió las pruebas, los podremos ver en las próximas jornadas.

MEDIA MARATON DE MADRID
Esta mañana se ha disputado por las calles de Madrid una Media Maraton, con la participación del atleta PEDRO GARCIA DE LA ROSA
que completaba su prueba con un tiempo de 1:23´31´´

continua con su progresión de cara a realizar una buena participación en el campeonato de Europa Master a celebrar en Mayo en Alicante.

RESULTADOS MM MADRID http://www.mediomaratonmadrid.es/mm3-resultado-detalle/consulta-resultado/22467/movistar-medio-maraton-de-madrid


1 abr. 2018

Carrera popular Minaya 2018

 Por 8ª edición, MINAYA nos tiene preparado una magnifica prueba para disfrutar del sábado de SEMANA SANTA, Ya van 8 años en los que muchos atletas se reunen a disfrutar de este pueblo dando 2 vueltas a un circuito, muy llano pero con un tramo que suele perjudicar con el viento. En grupo se va bien, es en la segunda vuelta en la que es bueno estar atento para no quedar solo entre grupos y tener que luchar en solitario contra el viento.

CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018CPMINAYA/clasificaciones.asp

  Esta vez no he podido participar, ni corriendo ni haciendo fotos, no siempre es posible ir a las carreras. Pero aunque no he asistido yo, si que han asistido varios de los atletas del grupo IÑAKI-TEAM_MasterCamara.

PEDRO G. DE LA ROSA entraba en meta en el puesto 40º general siendo 4º de su categoría entrando en meta junto al 3º sin disputar el spring por no saber en que puestos iban, realizando una marca de 37´54´´
JUAN ROMERO ya comienza a correr comodo por debajo de 4 minutos llegando en el puesto 48 con 38´47´´ en 8ª posición de su categoría.
GEMMA GONZALEZ-MOHINO quedaba 11ª en su categoría realizando la carrera en progresión.


25 mar. 2018

Europeo Master, MM Valencia, Pista Albacete y Casasimarro 24 Marzo 2018

Esta semana ha sido muy completa para los atletas del grupo Iñaki-team.

Comenzabamos la semana conla participación de CARMEN BLAZQUEZ en el campeonato europeo Master de pista cubierta, celebrado en madrid.

Aunque no lograba los objetivos que nos habiamos marcado, quedaba en 12ª posición con una marca de 8,43m. Con esta prueba concluye su temporada de invierno y ahora comienza la preparación dfe pista al aire libre en la que nuestros objetivos son bastante mas importantes.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La mañana del sábado 24, se celebraba en la pista de atletismo de Albacete la primera jornada de finales de categoría juvenil, en ella participaba SERGIO NAHARRO enla prueba de 5.000ml quedando en 4ª posición.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Por la tarde se celebraba en CASASIMARRO la carrera popular, en ella participaba DAVID CARRILLO que terminaba en 5ª posición general y 3º senior.




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En Villarrobledo se  celebraba la media maraton popular y a ella asistía MANUEL F VELASCO
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En Valencia, junto con el mundial de media maraton se celebraba la media maraton popular.
aun no tenemos las clasificiaciones.
Estos son los resultados de algunos de los atletas del grupo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 mar. 2018

Horarios pista Albacete 24 Marzo 2018

10.00.- Longitud Sub-16 Cadete Masculina
Peso Sub-14 Infantil Masculino (3 Kg)
Jabalina Sub-18 Juvenil Masculina (700 gr)
Disco Sub-14 Infantil Femenino (800 gr)
5 Km. Marcha Sub-16 Cadete Masculina (calle 1)
400 m/v Sub-18 Juvenil Masculino (calle 5 a 8) (0,84) (45-35-40)
10.05.- 3 Km. Marcha Sub-14 Infantil Femenina (calle 1)
10.10.- 400 m/v Sub-18 Juvenil Femenino (calle 5 a 8) (0,76) (45-35-40)
10.20.- 300 m/v Sub-16 Cadete Femenino (calle 5 a 8) (0,76) (50-35-40)
10.30.- 300 m/v Sub-16 Cadete Masculino (calle 5 a 8) (0,84) (50-35-40)
10.35.- 3 Km. Marcha Sub-16 Cadete Femenina (calle 1)
10.40.- 3.000 m/l Sub-14 Infantil Masculino (calle 5)
10.50.- Longitud Sub-16 Cadete Femenina
Peso Sub-14 Infantil Femenino (3 Kg)
Jabalina Sub-18 Juvenil Femenina (500 gr)
Disco Sub-14 Infantil Masculino (800 gr)
10.55.- 5.000 m/l Sub-18 Juvenil Masculino y Femenino (calle 1)
3.000 m/l Sub-14 Infantil Femenino (calle 5)
11.20.- 100 m/l Sub-18 Juvenil Masculino
11.30.- 100 m/l Sub-18 Juvenil Femenino
11.40.- Longitud Sub-18 Juvenil Masculina
Peso Sub-16 Cadete Femenino (3 Kg)
Altura Sub-14 Infantil Masculina ( 1,10-1,20- 1,25 de 5 en 5 cm)
Disco Sub-18 Juvenil Femenino (1 Kg)
100 m/l Sub-16 Cadete Masculino
11.50.- 100 m/l Sub-16 Cadete Femenino
12.00.- 80 m/l Sub-14 Infantil Masculino
12.15.- 80 m/l Sub-14 Infantil Femenino
12.30.- Longitud Sub-18 Juvenil Femenina
Peso Sub-16 Cadete Masculino (4 Kg)
Altura Sub-14 Infantil Femenina ( 1,00-1,10-1,15- de 5 en 5cm)
Disco Sub-18 Juvenil Masculino (1,5 Kg)
600 m/l Sub-16 Cadete Femenino
12.35.- 600 m/l Sub-16 Cadete Masculino
12.40.- 800 m/l Sub-18 Juvenil Masculino
12.45.- 800 m/l Sub-18 Juvenil Femenino
12.55.- 2.000 m/obstáculos Sub-18 Juvenil Masculino ( 0,91)
13.05.- 2.000 m/obstáculos Sub-18 Juvenil Femenino (0,76)
13.15.- 1.500 m/obstáculos Sub-16 Cadete Masculino y Femenino (0,76)
13.25.- 5x80 m/l Sub-14 Infantil Masculino

10 millas Madrigueras 2018






CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018CPMADRIGUERAS/CLASIFICACIONES.asp

   En plena semana de tormenta en la que se han suspendido varias pruebas deportivas, Madrigueras, viendo la cantidad de atletas dispuestos a correr, celebró su 19 edición de la clásica carrera de las 10 millas, esta vez algo menos de distancias pro tener que evitar una zona con bastante barro, en todo lo demás se pudo disfrutar de lo de siempre, 2 vueltas a un circuito para completar mas de 13 km de carrera, y la carrera corta de solo una vuelta.

  La tarde no era precisamente apacible en lo temporal, la  prueba coincidía con la semifinal provincial de atletismo en pista en edad escolar, celebrada en las pistas de atletismo universitarias de Albacete, en la que incluso se llegó a plantear la posibilidad de suspender la jornada de tarde o alguna de sus pruebas, al final, cubiertos con chubasqueros y pasando algo de frío, se pudo celebrar todas las pruebas. El próximo sábado 24 se disputará la primera jornada de FINALES PROVINCIALES DE ATLETISMO EN PISTA en edad escolar.

  Los atletas del grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM_mastercamara asistieron a esta carrera clásica de Madrigueras:
JUAN ROMERO (C.A. INER DECAIL) concluía la carrera a ritmo de 4.04, un buen ritmo demostrando su gran progresión en este ultimo año.
OTI MARTINEZ 3ª femenina y 2ª veterana B a ritmo de 4´15´´
JOSE AGUSTIN VALIENTE 9º general 5º veterano A y 2º local
PEDRO G. DE LA ROSA 9º veterano B a menos de 4´/km
Y también participaron:
EVA GONZALEZ, JUANI DELICADO, EDUARDO MAYORDOMO, GEMMA GONZALEZ-MOHINO DISFRUTANDO DE ESTA GRAN COMPETICIÓN.

PISTAS DE ATLETISMO
  Como ya he comentado, en las pistas de atletismo se celebraba la semifinal de atletismo en pista en edad escolar. con la participación de nuestro atletas
SERGIO NAHARRO 1º en 3.000ml Juvenil(sub18).

Y realizando funciones de arbitraje IÑAKI ROSA y JULI CASANOVA.

11 mar. 2018

Carrera Fuentealbilla 2018





CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018CPFUENTEALBILLA/clasificaciones.asp

X Carrera popular de Fuentealbilla, Domingo 11 de Marzo de 2018, en otro de los temporales que estamos pasando este invierno, menos mal que no hay cambio climatico pero el tiempo esta mas loco que de costumbre, a la vuelta nos hemos cruzado con una fuerte granizada pro Golosalvo.

  El circuito se repite desde hace varios años con una buena zona de salida y 2 cuestecicas en cada vuelta, pero en general es bastante rapido si estas fuerte, lo malo es cuando llueve. La lluvia es el peor enemigo de este circuito, no es la primera vez que toca correr con charcos, casi toda la parte de camino se vuelve muy intransitable; pero para todos, a mi me va muy mal, a otros les beneficia, en general me gusta este circuito, no podemos controlar la lluvia ni el viento, hoy han actuado en contra de los atletas haciendo la prueba mas dura que de costumbre, pero sigo diciendo que a mi me gusta aunque tenga barro y rachas de viento en dias como hoy.

  Los atletas del C.A.INER DECAIL al final no han puntuado como equipo al participar solamente 6 atletas, teniamos a otros participando en el campeonato de España de campo a través para veteranos en Candeleda (Avila), otros que estando inscritos no han podido venir por pillar un catarro los ultimos dias, otros recuperandose de la temporada de invierno para comenzar la temporada de pista... Pero los 6 que han participado han quedado en buenas posiciones:
DIEGO LOPEZ 4º general y 1º vet C (con poco tiempo para entrenar por trabajo)
DAVID CARRILLO 14º general y 7º vet A (preparandose para correr en CASASIMARRO(su pueblo) el próximo dia 24)
SERGIO NAHARRO 71 general y 1º junior (preparandose para comenzar la temporada de pista el próximo sabado).
JUAN ROMERO 75º general  y 23 vet A (bajando de 4min/km)

VICENTE EXOJO 335 gen y 73º vet A (rodando en recuperacion de una leve lexión)
IÑAKI ROSA 346 gen y 33 vet D (haciendo su rodaje semanal en su preparación de lanzamientos).

Otros atletas del IÑAKI-TEAM_MasterCamara:
OTI MARTINEZ  3ª femenina y 2ª veterana B (a ritmo de 4´12)
JOSE AGUSTIN VALIENTE 9º general y 4º veterano A (todavia en periodo de recuperacion)
EVA GONZALEZ 15ª veterana B
JUANI DELICADO 17ª veterana D
GEMMA GONZALEZ-MOHINO 23ª veterana B
EDUARDO MAYORDOMO  667 G  (corriendo a ritmo de 5´30)

4 mar. 2018

Carreras 3 y 4 de Marzo 2018

Este fin de semana de 3 y 4 de Marzo ha sido muy completo en carreras de fondo para nuestros atletas.
Comenzábamos el fin de de semana con las Carreras de BENIDORM:

En el 10k participaba DAVID MORCILLO que quedaba en 6ª posición y 3º senior acercándose a la marca de bajar de 34 minutos, hasta el kilómetro 6 llevaba ritmo superior pero la subida del kilómetro 7 le hacía perder el ritmo.















CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018MMBENIDORM/CATEGORIAS2.asp?CAT=SENIOR+MASCULI&Submit3=Consultar


En la media maraton teníamos 2 atletas del club:
JUANMA CANO y GEMMA GONZALEZ-MOHINO que participaban con el disfrute de completar una prueba de estas características.

CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018MMBENIDORM/clasificaciones.asp

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
También se disputaba el sábado la carrera popular de CASAS IBAÑEZ, perteneciente al circuito de carreras populares Diputación de Albacete, no teníamos representación del c.a.Iner Decail, pero si teníamos atletas del grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM:

JOSE AGUSTIN VALIENTE quedaba 2º general y 2º vet A continuando con su recuperación.
OTI MARTINEZ quedaba 3ª femenina y 1ª veterana B mejorando cada día.
PEDRO G. DE LA ROSA 4º veterano B (a ritmo de 4,05) en puesto 30º general.
FRANCISCO JAVIER LOPEZ 22º senior
EVA GONZALEZ 10ª veterana B
Y también participaba el atleta federado con c.a.INER Fº Jose Garcia "gato" quedando 2º vet C


CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018CPCASASIBANEZ/clasificaciones.asp

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
El DOMINGO tocaba participar en carreras de trail:

SEGURA TRAIL:
Varias distancia a elegir y 3 atletas participando en 3 pruebas distintas:
MANUEL F VELASCO en trail 24 km
LOLA CAMPOS en spring trail 17 km
LUCIA CARAMAN en sender trail 17 km


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
trail CARCELEN perteneciente al circuito de trail Diputacion de Albacete:

AGUSTIN HERRERO 3º general
ANTONIO G. CASTELO que en su primer trail hacía 12 km y se retiraba.

CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018TRAILCARCELEN/clasificaciones.asp

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Y también el Domingo teniamos en Albacete una carrera benefica, la I CARRERA POR LA IGUALDAD en la que participaban en una carrera de 5.600m desde el Corte Ingles pasando por la Pulgosa:
OSCAR ROSA, que quedaba en 4ª posición
IÑAKI ROSA, entre los 30 primeros.





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La próxima semana tendremos el Campeonato de España Master de Campo a través con la participación de Javi Robles, Jose A Robles y  Fran Sanchez. Y la carrera popular de Fuentealbilla.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


27 feb. 2018

Carrera popular Balazote 2018



CLASIFICACIONES: http://www.chiplevante.net/2018CPBALAZOTE/clasificaciones.asp


   El pasado Domingo 18 de Febrero se celebraba en Balazote otra edición de su carrera popular, famosa por los cambios de circuito cada año, esta vez parece que es circuito repetido de alñgo mas de 12 km.

  En esta ocasión se comienza bajando desde la iglesia, comenzamos por asfalto para salir del pueblo y darnos un gran paseo en unos caminos que describen un gran circulo a los alrededores del pueblo, la carrera es dura ya que apenas tenemos tramos llanos, todo es un continuo camino de subidas y bajadas leves, la unica subida dura es al volver a pisar asfalto en el ultimo kilometro, una dura recta para llegar al polideportivo donde nos espera la meta y una buena bolsa de avituallamiento.

  Los atletas del grupo IÑAKI-TEAM consiguieron los siguientes resultados:

C.A.INER DECAIL:
-Diego Lopez 3º general y 1º veterano A
-Juan Romero 90º general y 28 vet A
-Vicente Exojo 68 vet A
-Iñaki Rosa 55 vet D

ARTESONES CENIZATE:
Fran Sanchez 11º general y 2º vet B
27 AGOSTO MADRIGUERAS:
Jose Agustin Valiente 7º genral y 3º vet A
CHINCHILLA:
Oti Martinez 3ª femenina
EL SALOBRAL
Juani Delicado 9ª vet D
SACYR
Eduardo Mayordomo 68 vet D
DON QUIJOTE:
Pedro G. de la Rosa 74º general y 14º vet B
Gemma Gonzalez-Mohino 12ª vet B

La proximo semana estaremos en Casas Ibañez y la Trail de Carcelen.