11 mar. 2018

Carrera Fuentealbilla 2018





CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018CPFUENTEALBILLA/clasificaciones.asp

X Carrera popular de Fuentealbilla, Domingo 11 de Marzo de 2018, en otro de los temporales que estamos pasando este invierno, menos mal que no hay cambio climatico pero el tiempo esta mas loco que de costumbre, a la vuelta nos hemos cruzado con una fuerte granizada pro Golosalvo.

  El circuito se repite desde hace varios años con una buena zona de salida y 2 cuestecicas en cada vuelta, pero en general es bastante rapido si estas fuerte, lo malo es cuando llueve. La lluvia es el peor enemigo de este circuito, no es la primera vez que toca correr con charcos, casi toda la parte de camino se vuelve muy intransitable; pero para todos, a mi me va muy mal, a otros les beneficia, en general me gusta este circuito, no podemos controlar la lluvia ni el viento, hoy han actuado en contra de los atletas haciendo la prueba mas dura que de costumbre, pero sigo diciendo que a mi me gusta aunque tenga barro y rachas de viento en dias como hoy.

  Los atletas del C.A.INER DECAIL al final no han puntuado como equipo al participar solamente 6 atletas, teniamos a otros participando en el campeonato de España de campo a través para veteranos en Candeleda (Avila), otros que estando inscritos no han podido venir por pillar un catarro los ultimos dias, otros recuperandose de la temporada de invierno para comenzar la temporada de pista... Pero los 6 que han participado han quedado en buenas posiciones:
DIEGO LOPEZ 4º general y 1º vet C (con poco tiempo para entrenar por trabajo)
DAVID CARRILLO 14º general y 7º vet A (preparandose para correr en CASASIMARRO(su pueblo) el próximo dia 24)
SERGIO NAHARRO 71 general y 1º junior (preparandose para comenzar la temporada de pista el próximo sabado).
JUAN ROMERO 75º general  y 23 vet A (bajando de 4min/km)

VICENTE EXOJO 335 gen y 73º vet A (rodando en recuperacion de una leve lexión)
IÑAKI ROSA 346 gen y 33 vet D (haciendo su rodaje semanal en su preparación de lanzamientos).

Otros atletas del IÑAKI-TEAM_MasterCamara:
OTI MARTINEZ  3ª femenina y 2ª veterana B (a ritmo de 4´12)
JOSE AGUSTIN VALIENTE 9º general y 4º veterano A (todavia en periodo de recuperacion)
EVA GONZALEZ 15ª veterana B
JUANI DELICADO 17ª veterana D
GEMMA GONZALEZ-MOHINO 23ª veterana B
EDUARDO MAYORDOMO  667 G  (corriendo a ritmo de 5´30)

No hay comentarios:

Publicar un comentario